Eventi

« Ottobre 2018 »
Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Non esiste il vino in sè, ma il vino nella vita, nel ricordo, nella fantasia ... Un vino bevuto, anche parecchi anni prima, in un momento in cui si era particolarmente felici, per esempio, innamorati e vicino alla persona amata, parrà sublime anche se è tutto il contrario: per distinguere, bisognerebbe non aver vissuto. (Mario Soldati).

Cariche Istituzionali

 Presidente e Rappresentante Legale: Paride Cocchi

p.cocchi@accademiasommeliers.it  - 347/7764030

 

 Vice Presidente: Patrizia Poli

p.poli@accademiasommeliers.it

 

 Vice Presidente e Tesoriere: Achille Villani

a.villani@accademiasommeliers.it

 

Consiglieri:

 Alessandro Nalbone

a.nalbone@accademiasommeliers.it

 Andrea Pallotti

a.pallotti@accademiasommeliers.it


Diego Montanari (Responsabile Delegazione di Imola)

d.montanari@accademiasommeliers.it - 339/1652379

Andrea Cocchi

a.cocchi@accademiasommeliers.it

 

 DIDATTICA e CORSI

Coordinatore didattico

M.E.S. Duccio Edoardo Armenio


Responsabile Corsi Bologna

M.E.S. Alessandro Nalbone - a.nalbone@accademiasommeliers.it


Responsabile Eventi Delegazione Bologna

M.E.S. Patrizia Poli


Responsabile Dispense/Documentazione

M.E.S. Andrea Pallotti


Responsabile Delegazione di Ferrara

Luca Piscitelli -  - 347/5877447

l.piscitelli@accademiasommeliers.it


Responsabile Delegazione di Modena

Federico Sala - 339/6418226

f.sala@accademiasommeliers.it

 

Gli Ex Presidenti dell'AIES

Umberto Faedi   


Renzo Santi   


Marco Gilli